Главная / Службы и структурные подразделения / РОЧС / О работе Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
О работе Шумилинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям
22.04.2025

Отдых на природе без происшествий!

Одна из весенних проблем – любители отдыха на природе. Отправляясь на шашлыки, народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костер, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь любой занесенный извне источник, например, небрежно брошенный окурок на поле с сухой травой, провоцирует возгорания на значительных площадях. Порывами ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

МЧС напоминает:

  • мангал или гриль используйте только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
  • при разжигании не используйте горючие жидкости;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву).


Смотреть все